WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




10.12.14 В России начинается рост цен на хлеб

Российские регионы сообщают о двукратном подорожании зерна и начале роста цен на хлеб в рознице. Производители мяса также ждут роста розничных цен в следующем году на 10–15% из-за роста себестоимости. В начале будущего года инфляция перешагнет за 10%, предупреждают чиновники и экономисты, пишет «Независимая газета».

За октябрь–ноябрь из-за девальвации рубля себестоимость производства свинины в России выросла на 30%. Об этом сообщил накануне гендиректор группы «Черкизово» Сергей Михайлов. Сначала он уверил, что такой рост себестоимости напрямую не скажется на розничных ценах, ведь они и так были на высоком уровне. Однако затем Михайлов сообщил, что в следующем году мясо в рознице может подорожать на 10–15%. 

«Мы говорим о рублевой инфляции. В валюте цены падают. Не исключено, что в дальнейшем цены в России будут одними из самых низких в мире», – добавил он. Такое падение цен в валютном выражении может даже открыть некоторым российским производителям, например, куриного мяса, новые возможности для экспорта. Они могли бы поставлять свою продукцию в Китай, на Ближний Восток, в Африку, перечислил Михайлов. Но если производители и переработчики еще могут извлечь определенную выгоду из инфляции, то простому потребителю никакой радости ценники в магазинах не приносят. 

Между тем из многих регионов поступают сообщения о подорожании зерна, а также хлеба в рознице. Хлеб в Приморье может подорожать как минимум на 10% из-за роста цен на муку, топливо и услуги перевозчиков, заявил вчера президент Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Иван Борисов. 

«В России в нынешнем году собрали рекордный урожай зерновых – около 110 млн т. Но доля пшеницы в нем невелика. А пшеницы, пригодной для хлебопеков, – еще меньше. Приморье получает муку из Новосибирской области, Алтайского края, Омской и Иркутской областей, а они в этом году собрали меньше, чем обычно, урожай и вынуждены сами закупать зерно», – цитирует Борисова ТАСС. Как сообщил Борисов, цена на зерно за сентябрь–ноябрь выросла на 60%. Соответственно дорожает и мука. Но не только она…

PRODUCT.RU
"Крестьянские ведомости" 


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования