WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




15.02.08 У производителей шоколада в последнее время все больше поводов для тревоги, поскольку цены на какао бьют все рекорды.

Производители шоколада терпят убытки из-за роста цен на какао
Более того, некоторые шоколадные компании стараются пока не покупать какао, надеясь, что в самое ближайшее время цены на это продуктовое сырье хоть слегка снизятся, передает Reuters.

Однако аналитики уверяют, что пока на рынке какао не ожидается понижательной тенденции и рано или поздно производителям шоколада все же придется возобновить производство кондитерских изделий, даже независимо от стоимости исходного сырья.

Стоит отметить, что большинство трейдеров ожидали небольшого избытка сырья в 2007/08 финансовом году. Однако на фоне резкого роста спроса Международная организация какао понизила прогноз по предложению на рынке. А учитывая тот факт, что в 2006/07 финансовом году на этом рынке также наблюдался значительный дефицит, напрашивается вывод, что в ближайшее время производителям шоколада придется непросто.

"В начале года многие производители шоколада надеялись на небольшой избыток на рынке какао. Они ожидали, что это приведет хотя бы к небольшому снижению цен на это продуктовое сырье. Но этого не произошло, и многим, например, Hershey Co (крупнейший в США производитель шоколада) пришлось поднимать цены на свою продукцию", - отмечает представительница J Consulting (Нью-Йорк) Джуди Гейнс-Чейз.

Не лучшим образом сказывается на ценах на кондитерские изделия и подорожание сахара. Так, в середине января с.г. цены на сахарный тростник достигли 17-месячного максимума на фоне резкого притока инвестиционного капитала. "Из-за сильного удорожания шоколада и сахара можно ожидать и довольно сильного удорожания шоколада и кондитерских изделий", - добавляет Джуди Гейнс-Чейз. Например, в конце января 2008г. Hershey Co уже сообщила о том, что намеревается поднять цены на свою продукцию на 13%, чтобы хоть частично возместить потери от растущих цен на сырье.

Напомним, что накануне, 13 февраля, цены на какао выросли на 33% и достигли отметки 2488 долл./тонна. А трейдеры отмечают, что в самое ближайшее время цены на это сырье могут подняться до 2600 долл./тонна. Сложившаяся на мировом рынке какао ситуация напомнила трейдерам 2003г. когда из-за возобновления гражданской войны в Кот-д'Ивуаре (который контролирует около 40% рынка какао), страна прекратила экспорт этого продукта. Тогда всего лишь за несколько месяцев цены на какао подскочили на 23%, что стало самым быстрым удорожанием шоколадного сырья за пять лет.

Источник: РБК


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования