WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




02.03.06 Лакомство положительно влияет на сердечно-сосудистую систему человека

Шоколад спасет человечество от внезапной смерти

О пользе шоколада ученые говорят уже давно. Специалисты опытным путем установили, что это лакомство, разумеется, в умеренных количествах, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, а особенно полезно беременным.

В ходе эксперимента женщины, употреблявшие шоколад во время беременности, отмечали, что их дети более жизнерадостны и веселы, а также быстрее адаптируются в незнакомой обстановке. Теперь немецкие ученые установили, что шоколад приносит радость не только детям, но и взрослым и даже пожилым людям.

Оказывается, всего лишь треть сладкой плитки, которую ежедневно можно употреблять с чаем, уменьшает скачки давления и, соответственно, снижает риск смерти от болезней сосудов. Впрочем, помогает бороться с непостоянным давлением не столько шоколад, сколько какао-бобы, которые входят в его состав.

Поэтому любые продукты – коктейли, муссы, печенье и прочие деликатесы, в которых имеется этот компонент, – могут обеспечить вам долгую и счастливую жизнь. Ученым пришлось немало потрудиться, чтобы получить определенные результаты. Исследование растянулось на 15 лет, и в нем приняли участие несколько сотен мужчин, за состоянием здоровья и диетой которых наблюдали специалисты. Оказалось, что у тех, кто употреблял много шоколада, давление было более стабильным и приближенным к норме, чем у тех, кто ел его редко или не ел вовсе. Более чем в 50% случаев шоколад оказал положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

В официальном заключении исследователей говорится, что какао-бобы, входящие в состав шоколадной продукции, вдвое уменьшают риск смерти от резких скачков давления. А все дело в компонентах, которые называют флавоноидами, - они способствуют нормализации кровяного давления, а также укрепляют стенки сосудов и освобождают их от возможных кровяных сгустков. Кстати, флавоноиды содержатся и в красном вине, а его положительное влияние на сердце давно известно. Кроме того, какао-бобы богаты и природными антиоксидантами. Впрочем, пока говорить о том, что шоколад нужно поедать в огромных количествах всем и каждому, ученые не берутся. Американские специалисты, например, давно доказали, что чрезмерное увлечение этим продуктом ведет к ожирению. А если вы страдаете ожирением, то говорить о здоровом сердце и нормальном давлении уже не приходится.

Шоколад, несомненно, полезен для вашего организма, но все, как известно, хорошо в меру.


shokoladka.ru



текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования