WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




27.04.07 Производители соков Украины, РФ и Казахстана создадут межгосударственый стандарт

Производители соков Украины, России и Казахстана заявляют о необходимости разработки межгосударственного стандарта на соки и сокосодежащую продукцию.
"Мы не гармонизировали свои стандарты на соки и сокосодержащую продукцию, что может вызвать проблемы в межгосударственной торговле", - сказал президент Российского союза производителей соков (РСПС) Валерий Остапец в ходе круглого стола по проблемам стандартизации в соковой отрасли, который проходит в АРК при участии предприятий соковой отрасли трех стран 25-27 апреля.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", участники круглого стола отмечали, что межгосударственные стандарты соковой отрасли, действовавшие на базе государственных стандартов бывшего СССР, в настоящее время морально устарели, а принятые в Казахстане, РФ и Украине национальные стандарты на эту продукцию имеют определенные отличия. В связи с этим производители соков считают необходимым разработать новый межгосударственный стандарт на термины и определения для соков и сокосодержащих продуктов.

Участники круглого стола намерены обратиться к национальным органам по стандартизации с просьбой инициировать разработку такого межгосударственного стандарта.

Для разработки проекта нового межгосударственного стандарта производители соковой продукции трех стран рекомендуют определить в качестве страны разработчика Россию и задействовать в эту работу специалистов Украины и Казахстана.

Директор по качеству компании "Сандора" Татьяна Заикина в интервью агентству отметила, что в Украине многие стандарты на соки и сокосодержащие продукты не гармонизированы с международными требованиями. Это, по ее мнению, затрудняет продвижение отечественной продукции на международные рынки.

Как отметил заместитель председателя Госпотребстандарта Украины Сергей Черепков, комитет поддерживает создание межгосударственного стандарта на соки и сокосодержащую продукцию, который будет гармонизирован не только требованиями стран СНГ, но и с международными нормами.

Участие в круглом столе принимали объединения предприятий по производству соковой продукции Украины, РФ и Казахстана, компании "Сандора" (Украина), "Нидан", "Вимм-Билль Данн"( оба - РФ), "Кока-Кола", экспериментально-консервный завод "Лебедянский" (РФ), "Эрлан" (Украина), "Мултон" (РФ) и др.


Источник: AgroRu.


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования