WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




10.03.06 Новые торты, испеченные специально для Великого поста, предлагает приморская компания «Хлебный дом»

Новые торты от «Хлебный дом» 6 марта начался Великий пост, наиболее строгий и значительный из всех постов. Во все дни его прохождения запрещается курить и пить алкогольные напитки. Также нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца).

Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления. Придерживаясь этой традиции, технологи ООО «Хлебный Дом», входящей в группу компаний «Владхлеб», разработали кондитерскую и хлебобулочную продукцию, в рецептуру которых не входят ингредиенты животного происхождения.
Из кондитерской продукции к Великому посту представлены торты: «Фруктовый сад» (состоит из 2-х слоев слоеного полуфабриката, соединенных между собой конфитюром. Украшен фруктами из компота, кремом из сливок) и «Постный» (3 слоя медово-пряничного полуфабриката соединены фруктовым джемом.

Украшен фруктами из компота и гелем). Из хлебобулочной продукции можно выделить изделия, в состав которых входят продукты растительного происхождения (в т.ч. маргарин столовый):Батоны «Фирменный», «Подмосковный» – имеют нежную консистенцию, приятный вкус.Булочное изделие «Ветерон». Использование бета-каротина приводит к снижению риска инфекционных заболеваний, повышает иммунитет, рекомендуется для профилактического питания.

Хлеб «Бородино», «Трапезный», «Ивановский» – благодаря присутствию ржаной муки, в хлебе содержатся незаменимые аминокислоты, углеводы, клетчатка, витамины группы В, РР, минеральные вещества и другие макро и микроэлименты.

Улучшают пищеварение, нормализуют обмен веществ. Хлеба имеют приятный вкус. Хлеба «Сезам», «Злаковый», «Женевский кукурузный», «Женевский фермер» вырабатываются из готовых смесей, в состав которых входит соевая мука, пшеничная, ячменная, овсяная, гречневая, семя льна, подсолнечника, кунжута, гречиха и кукурузы. Регулярное употребление в пищу этих хлебов – залог здоровья и хорошего самочувствия. Компания «Владхлеб» рекомендует употреблять их в дни Великого поста.

Информация предоставлена: ИА Восток-медиа


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования