WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




08.10.07 Хорошая новость для тех, кто любит вкусно и сытно поесть - американский профессор Университета Вирджинии Гленн Гаэссер утверждает, что бутерброды с белым хлебом и пончики не всегда приводят к ожирению...

Бутерброды и пончики не вредят здоровью и не мешают худеть, утверждает американский профессор
Хорошая новость для тех, кто любит вкусно и сытно поесть - американский профессор Университета Вирджинии Гленн Гаэссер утверждает, что бутерброды с белым хлебом и пончики не всегда приводят к ожирению и не так серьёзно вредят здоровью, как считают многие медики. В своём исследовании свойств углеводов в пище доктор Гаэссер обнаружил, что продукты с высоким глицемическим индексом не прибавляют лишние килограммы телу.

Определение углеводов как "хорошие" и "плохие" основано на их глицемическом индексе, который отвечает за уровни сахара в крови. Считается, что продукты с высоким глицемическим индексом вредят здоровью, увеличивая вес и приводя к неправильному контролю инсулина. Поэтому, например, хлеб из целых зерён лучше, чем простой белый хлеб, яблочный сок полезнее сока ананаса, так как они содержат "хорошие" углеводы и более низкие уровни глицемического индекса. Несколько известных диет используют глицемический индекс как ключевую особенность оптимального контроля за весом. Однако анализ воздействия такого режима питания профессором Гаэссером показал, что люди, которые питаются обычной едой с высоким глицемическим индексом наоборот имеют лучшее здоровье и легче худеют, чем те, кто ограничивает потребление углеводов.

Также научная команда Гаэссера не нашла никакой явной ассоциации между употреблением большого количества углеводов и диабетом второго типа, сердечной болезнью и раком. По словам врачей, сокращение любых веществ в диете - углеводов, белков или жиров - приводит к потере веса только тогда, когда в первую очередь уменьшена калорийность пищи.


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования