WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




21.01.08 Хлебное будущее "Звездного"

Пермский мукомольный завод в скором времени переедет в новое здание и расширит ассортимент производимой им продукции. Администрация ЗАТО Звездный, в котором расположится новое место труда пермских мукомолов, рассчитывает с помощью нового производства решить проблемы с безработицей.

Напомним, ОАО «Пермский мукомольный завод» существует на пермском рынке с 1955 года и на данный момент является одним из крупнейших в своей отрасли предприятием Западного Урала. На нем производится пшеничная мука трех сортов: ржаная обдирная и манная крупа, кормовая мучка. Мощность завода позволяет ежегодно вырабатывать до 150 тысяч тонн муки, обеспечивая потребности не только своего региона, но и Приморского края, Иркутской и Вологодской областей, Республики Коми и острова Сахалин.

ЗАТО Звездный – с 1993 по 2007 год бывший секретный город Пермь-76 – расположен в 38 километрах от города Перми и на данный момент представляет собой одно из муниципальных образований Пермского края, основной массой населения которого являются имеющие отношение к военным силам РФ люди. Город считается одним из самых экологически чистых и молодых городов в Прикамье: средний возраст его жителей составляет 29 лет.

«В 2007 году статус Звездного значительно изменился – из закрытого стратегического военного объекта он превратился в обычное муниципальное поселение, – рассказал корреспонденту Kvartira59.ru глава ЗАТО Звездный Анатолий Королев. В связи с этим, значительная часть населения осталась без работы. Учитывая, что средний возраст жителей Звездного составляет всего 29 лет, 80% его дееспособно и 70% ездит в Пермь на работу, возникла необходимость привлекать в Звездный представителей бизнеса, которые бы обеспечили население поселка рабочими местами». Глава Звездного отмечает, что жители поселения могут лучше всего реализовать себя именно на производстве с использованием новых технологий, поскольку в своем большинстве имеют высшее образование. «Кроме того, приход в Звездный предприятия, на котором уровень зарплат равен среднему пермскому, является положительным моментом, – подчеркнул Анатолий Королев. – На данный момент в Звездном средняя зарплата ниже, чем в Перми».

По словам г-на Королева, некоторое время назад руководство Звездного занялось активным поиском бизнес-проектов, которые потенциально могли бы быть реализованы на территории поселения. «Зная об этом, примерно месяц назад руководство ОАО «Пермский мукомольный завод» вышло с предложением перенести свои мощности в Звездный», – пояснил г-н Королев. На данный момент, по его словам, строительство завода уже является делом решенным, и буквально в течение недели будет подписан проект соглашения о строительстве производства. Как сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Пермский мукомольный завод» Сергей Окишев, сейчас вариант сотрудничества с администрацией Звездного в ОАО «Пермский мукомольный завод» действительно рассматривается, однако, однозначного решения о строительстве производственного объекта пока принято не было.

Эксперты пермского рынка продовольственных товаров оценивают возможный переезд пермских мукомолов из относительного центра Перми (напомним, сейчас цеха предприятия находятся в районе железнодорожного вокзала Пермь-2) в Звездный положительно. По словам генерального директора группы компаний «Норма» Вадима Юсупова, с переездом завода может измениться цена пермской муки. «Мне кажется, что с переездом завода себестоимость муки будет ниже, так как снизится плата предприятия за аренду земли – в пригороде Перми аренда значительно дешевле, нежели в самом городе, – Новое оборудование и прочее запланированное усовершенствование производства руководством ОАО «Пермский мукомольный завод» также будут способствовать снижению себестоимости муки».

На данный момент в Звездном уже определена площадка, на которой будет возведен новый мукомольный комплекс. Он расположится на территории ЗАТО вблизи федеральной трассы Пермь–Екатеринбург и местной железнодорожной ветки. Пермское мукомольное предприятие будет владеть «звездной» землей на правах 49-летней аренды. Само помещение, модернизированное по последним технологиям, вместит в себя также производство нового вида продукции ОАО «Пермский мукомольных завод» – комбикормов.

По прогнозам Анатолия Королева, на реализацию проекта уйдет около одного миллиарда рублей и около двух лет времени, учитывая проектные работы и непосредственно строительство производственных помещений.

ИнформКондитер



текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования