WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




02.10.07 Британские учёные пришли к выводам, что ежедневное употребление черного шоколада (в небольших количествах) помогает предотвратить синдром хронической усталости.

Британские учёные считают чёрный шоколад "лекарством" против усталости
Исследователи Медицинской школы Халла и Йорка провели эксперимент, во время которого добровольцам предписывалось в течении двух недель ежедневно съедать по 45 граммов чёрного шоколада.

Второй группе давали белый шоколад, но подкрашенный так, что он не отличался по внешнему виду от чёрного. Как передаёт Би-Би-Си, по прошествии указанного срока, эксперимент прервали на месяц, а после этого сменили тип шоколада.

Оказалось, что те, кто ел чёрный шоколад, меньше жаловались на усталость и, более того, стали жаловаться на неё больше, когда им перестали давать чёрный шоколад.

"Чёрный шоколад богат полифенолами, которые оказывают полезное воздействие на здоровье, в частности, понижают давление. Однако высокое содержание полифенола, похоже, способствует повышению уровня серотонина в мозге, а низкий уровень серотонина связывают именно с синдромом хронической усталости", - объясняет руководитель исследования, эндокринолог Стив Аткин.

По его словам, для подтверждения его выводов требуются дополнительные исследования, но никому из его пациентов шоколад не повредил.

В частности - подчёркивает доктор - никто не набрал лишний вес.

Между тем Джейн Колби, директора благотворительной организации The Young ME Sufferers, помогающей молодым людям с синдромом хронической усталости, не очень обрадовали результаты исследования.

"Хорошо совмещать полезное с приятным, и если вам шоколад помогает, - замечательно. Но я не думаю, что это панацея", - сказала Колби.

Она обратила внимание, что слишком увлекаться шоколадом не следует - это может привести к ожирению.

Синдром хронической усталости проявляется в хроническом утомлении, которое не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к значительному снижению работоспособности – как умственной, так и физической. Кроме того, характерным симптомом является острая мышечная боль при физическом напряжении.

Источник: NEWSru.ua


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования