WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




14.12.05 Большие заботы малого хлебопечения

В Совете Федерации состоялся "круглый стол" - "Формирование и развитие объединения предпринимателей хлебопечения федерального, регионального и муниципального уровней".

Открывая "круглый стол", зампред Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Павел Федирко указал на высокое социальное значение отрасли хлебопечения. Верхняя палата готова изучить все предложения, поступившие от гильдии пекарей, и выйти с законодательной инициативой по проблемам хлебопечения.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон заявил, что хлебопечение в нашей стране представлено в основном предприятиями малого и среднего бизнеса, приносящего в бюджеты разного уровня крупные финансовые средства и обеспечивающего стабильные рабочие места. Сейчас в России около 16 тысяч хлебопекарных предприятий, объем производства хлебобулочных изделий в стоимостном выражении - более 120 млрд рублей.

По словам президента Гильдии пекарей Республики Коми Татьяны Куделиной, 95% пекарен республики находятся в сельской местности. За последние пять лет положение в местном хлебопечении становится все хуже. Это связано не только с тем, что оборудование "латаное-перелатаное". Основная проблема - возраст хлебопеков, молодежь не хочет идти работать в малорентабельную отрасль. В малых пекарнях Коми нет залога для получения кредита на модернизацию оборудования, нет сотрудников для оформления нужной финансовой документации. В дополнение к этому остается значительным вмешательство чиновников в ведение бизнеса.

Очень показательным считает Т.Куделина такой случай: хлебопекам пришлось расплачиваться за ошибку чиновников, установивших льготные тарифы на электроэнергию, а затем задним числом вернувших их к прежним показателям. Как быть предпринимателям, уже реализовавшим хлеб? С их счетов стали снимать деньги, накопленные на модернизацию. А тех, у кого средств не оказалось, стали запугивать отключением электроэнергии. Так обошлись с отраслью, которая выполняет важную социальную задачу.

Депутат Мосгордумы Ирина Рукина считает, что без преференций по городскому и государственному заказу малому бизнесу выжить трудно. Малое хлебопечение должно настаивать на 15% квоте городского заказа: хлебобулочные изделия нужны в детских садах, школах, больницах и других организациях бюджетной сферы.

В ходе "круглого стола" было подписано соглашение о сотрудничестве Российской гильдии пекарей и кондитеров с Союзом малых городов России. Руководитель Союза Евгений Марков обратил внимание на то, что потребность в предприятиях малого и среднего хлебопечения очень высока - и в малых, и в крупных городах.

businesspress.ru



текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования