WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




Список категорий / Итальянская кухня, рецепты

Средиземноморская диета


Впервые о средиземноморской диете заговорили в январе 1993 года на конференции в Harvard University School of Public Health and Oldways Preservation & Exchange Trust, посвященной изучению влияния диетических традиций жителей стран средиземноморья - Крита, Греции, областей южной Италии и северной Африки - на феноменально низкий уровень хронических заболеваний сердечно - сосудистой системы. Средиземноморская диета основана на потреблении продуктов переработки пшеницы, других злаков, овощей, фруктов и оливкового масла, умеренного потребления вина. Итальянцы, в частности, всегда интуитивно понимали,что такая комбинации продуктов является наиболее подходящей, чтобы компенсировать недостаток мяса и именно кулинарные комбинации этих компонентов дали жизнь богатой, красочной итальянской кухне.

Средиземноморская диета поощряется во всем мире для предотвращения патологий типа лишнего веса и диабета, а так же болезней сердечно - сосудистой системы, у поклонников средиземноморской диеты атеросклероз встречается намного реже, чем у других людей. Исследования о влиянии средиземноморской диеты на организм человека были проведены при участии 11.324 итальянцев, страдающих от сердечных заболеваний. Результаты исследования показали: у тех пациентов, которые питаются по схеме классической "средиземноморской диеты", втрое больше шансов выжить, чем у людей, поглощающих пищу с высоким содержанием холестерола.

Доктор Роберто Марчиоли, координатор исследования GISSI-Prevenzione, подчеркнул, что люди, страдающие от частых сердечных приступов, могут, как минимум, сократить их периодичность, если исключат из рациона питания продукты, содержащие насыщенные жиры, например, масло. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что прием пищевой добавки полиненасыщенной кислоты n-3, содержащейся в специфическом жире некоторых видов рыбы, оказывает исключительно благотворное воздействие на работу сердечной мышцы.

Несмотря на то, что "Средиземноморскую диету" нельзя назвать постной, она считается невероятно полезной, в первую очередь потому, что изобилует защитными питательными веществами. К ним относятся такие антиоксиданты как витамин Е, содержащийся во фруктах, мононенасыщенные кислоты оливкового масла, а также полиненасыщенные кислоты, получаемые оргнизмом из морепродуктов.

Согласно данным European Heart Network, более 50% ежедневной потребности человека в калориях должны пополнять сложные углеводы, по содержанию которых макароны - лидеры среди продуктов, таким образом этот замечательный продукт является неотъемлемой частью средиземноморской диеты. По мнению Франсиско Переса, профессора кафедры медицины университета города Кордова, средиземноморская диета является идеальной альтернативой многим современным диетам и должна рассматриваться как особый состав питания.

Это разделенная на группы продуктов пирамида. Доля их потребления зависит от расположения в пирамиде: чем выше, тем их удельный вес в рационе должен быть меньше. В основе пирамиды – макароны, рис, кукуруза. Во вторую группу входят фрукты, бобовые (горох, чечевица, фасоль), зелень, овощи. На третьей ступени пирамиды – оливковое масло и вино (в умеренных дозах - два стакана в день). Далее следуют молочные продукты - преимущественно в виде сыра и йогурта. Мясо, птицу и рыбу следует употреблять не каждый день - в небольших количествах, и совсем мало - сладостей и животных жиров.

http://www.pasta.agava.ru/


Список категорий / Итальянская кухня, рецепты

текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования